CELEBRACIONES DE SEMANA SANTA
2017
9 abril: DOMINGO DE RAMOS
Entrada de Jesucristo en Jerusalén
06:30 Catedral de Coca
07:00 San Antonio
07:00 Monasterio Sta Mª Guadalupe
08:00 Joya de los Sachas
09:00 San José
09:00 Seis de diciembre
10:00 Catedral de Coca (procesión)
10:00 Joya de los Sachas
10:00 Guadalupe Larriva
10:00 Doce de Octubre
11:00 Fuerza de los Pobres
12:00 Joya de los Sachas
16:00 Moretal
17:00 Catedral de Coca
17:00 Unión y Progreso
17:00 3 de Noviembre-Sachas
17:30 Ñukanchik Wasi
19:00 San Antonio
19:30 Coliseo Fray Mariano
19:30 San Pedro y San Pablo
19:30 Joya de los Sachas
10 abril: LUNES SANTO
Bendición de óleos y crisma
10:30 Catedral de Coca (Misa Crismal)
15:00 Pascua Juvenil en Sachas
15:30 Confesiones y misa Nuevo Paraíso
17:30 Flor del Pantano
19:30 Catedral (Penitencial)
19:30 Joya de los Sachas
19:30 San José (Penitencial)
11 abril: MARTES SANTO
Confesiones
15:00 Pascua Juvenil en Sachas
17:30 Ñukanchik Wasi
19:00 San Antonio
19:00 San Antonio
19:30 Catedral de Coca (Penitencial)
19:30 Joya de los Sachas
19:30 S. Pedro y S. Pablo (Penitencial)
12 abril: MIÉRCOLES SANTO
Confesiones
15:00 Joya de los Sachas (Penitencial)
15:00 Nuevo Paraíso
17:30 Moretal
19:00 San Antonio
19:30 Catedral (Penitencial)
19:30 Joya de los Sachas (Divino Niño)
13 abril: JUEVES SANTO
Cena del Señor
07:30 Comando de Policía
10:00 Joya de los Sachas (Misa de enfermos)
15:00 Rancho
15:30 Ñucanchic Wasi
16:00 Monasterio Sta Mª Guadalupe
17:00 Flor del Pantano
17:00 El Rancho
19:00 San Antonio
19:30 San José
19:30 San Pedro y San Pablo
19:30 Catedral
19:30 Joya de los Sachas
20:30 Adoración del Santísimo en la Catedral (hasta la 24:00)
21:30 Adoración del Santísimo en Sachas (hasta la 24:00)
14 abril: VIERNES SANTO
Muerte del Señor
07:15 Hospital Militar
08:00 Confesiones en Sachas
14:00 Joya en Sachas (Via Crucis)
15:00 Monasterio Sta Mª Guadalupe
15:00 San José
15:00 San Pedro y San Pablo
15:00 Nuevo Paraíso
17:00 Flor del Pantano
17:00 Catedral
17:30 Nuevo Paraíso
17:30 Ñucanchic Wasi
18:00 Joya de los Sachas
19:00 San Antonio
19:00 Catedral (Via Crucis por Coca)
15 abril: SÁBADO SANTO
Soledad de María
05:00 Catedral a S. Pedro y S. Pablo (Silencio de María)
06:30 Rosario y Laudes en Sachas
15 abril: VIGILIA PASCUAL
¡Cristo Vive ! ¡Ha resucitado!
11:00 Nuevo Paraíso
15:00 Seis de Diciembre
16:00 Guadalupe Larriva
18:00 Flor del Pantano
19:00 Ñucanchich Wasi
19:30 Catedral
19:30 San Antonio
19:30 San Pedro y San Pablo
19:30 Joya de los Sachas
19:30 San José
21:30 Monasterio Sta Mª Guadalupe
16 abril: DOMINGO DE RESURECCIÓN
¡Cristo ha Resucitado !
06:30 Catedral
08:00 Rancho
08:00 Joya de los Sachas
10:00 Seis de Enero
10:00 Catedral
10:00 San José
11:00 Joya de los Sachas
11:30 Monasterio Sta Mª Guadalupe
15:00 Fuerza de los Pobres
16:00 Virgen de Payamino (Moretal)
17:00 Catedral del Coca
17:00 Tres de Noviembre- Sachas
17:30 Ñucanchich Wasi
19:00 San Antonio
19:30 San Pedro y San Pablo
19:30 Catedral
19:30 Joya de los Sachas