Biva abril 2017
HORARIO DEL 3º LUNES DE ABRIL
10:00 Eucaristía
11:45 Informaciones del Obispo
12:45 Almuerzo
13:30 Reunión por Comisiones (si fuere necesario)
14:00 Comité de seguridad y salud
PREPARANDO LA CAMINATA 2017
Estamos iniciando los pasos para la celebración de los 30 años de la muerte, con carácter de martirio, de Monseñor Alejandro Labaka y la Hermana Inés Arango, ocurrida el 21 de julio de 1987. Para ello se preparan algunas actividades: Misiones por las comunidades por donde pasa la Caminata en el Vicariato del Napo, Caminata desde Quito, desde Pompeya y desde el Helipuerto, la publicación de “Semillas del Verbo”, foros y exposiciones en Quito y Coca, retiros y entrenamiento, entre otras.
Están a nuestra disposición los materiales necesarios para la preparación: afiches, hojas volantes, rifas y otras informaciones que podemos ver y descargar en www.alejandroeines.org. También podemos contar con videos que nos ayudarán a difundir la memoria de Alejandro e Inés.
DOCUMENTAL ALEJANDRO LABAKA
REPAM y SIGNIS han elaborado una serie de mediomatrajes llamado “La vida por la Amazonía”, comenzando por la vida de Monseñor Alejandro Labaka y de la hermana Inés Arango. La presentación se realizó en la casa de la Cultura de Quito el 31 de marzo de 2017 y está a nuestra disposición en las redes y la web: http://www.alejandroeines.org/index.php/videos/alejandro-e-ines/
REGISTROS SACRAMENTALES
Todos los sacramentos celebrados están siendo ingresados en el sistema “Registros sacramentales”, de tal manera que todos los bautismos, confirmaciones y matrimonios están siendo digitalizados. También se requieren todos los datos de los funerales celebrados y de las primeras comuniones del año 2016 y los que se vayan a celebrar el año 2017.
También añadiremos los datos de todos los catequistas y animadores de las comunidades católicas, es decir con los dos nombres y apellidos, fecha y lugar de nacimiento, fecha y lugar del bautismo, confirmación y matrimonio, y la comunidad a la que están sirviendo actualmente.
VIOLENCIA INTRAFAMILIAR
Continuando la preocupación y las conclusiones de la Semana de Formación misionera de febrero de 2017, tratamos de hacer el seguimiento correspondiente a los casos que nos llegan y buscamos las ayudas que corresponden: trabajo social, psicología, instancias legales y acompañamiento espiritual. Además de la ayuda de la casa Paula, contamos con la Defensoría del pueblo, la Unidad judicial de la mujer y violencia intrafamiliar, la Junta de protección de niños, niñas y adolescentes y la mediación judicial. Estas instancias y otras pueden brindar ayuda para los casos que nos llegan.
Este aspecto es uno de los que está acompañando la Pastoral Familiar del Vicariato, en los grupos semanales, encuentros de asesores de PF y los materiales que está preparando.
CASA-ALBERGUE “FAL”
El Vicariato Apostólico de Aguarico y la Fundación Alejandro Labaka cuentan con una Casa-Albergue en el barrio Unión y Progreso, para acoger a indígenas kichwas, shuar y waoranis. Los misioneros y misioneras podemos ofrecer este espacio de acogida, para lo cual se pide que colaboren con los gastos mínimos de limpieza, luz, agua y personal, con un costo de 5 dólares por persona-día y un descuento para grupos.
También existe un espacio (hasta 40 personas) para foros, talleres, encuentros y reuniones que tengan que ver con los objetivos del Vicariato y de la FAL.
SÍNODO DE LOS JÓVENES
Hasta el día 23 de abril de 2017 se reciben las respuestas y aportes al Cuestionario que nos pide el papa Francisco para preparar el Sínodo de los jóvenes. Pueden recordar este cuestionario en: http://www.vicariatoaguarico.org/joomla3/index.php/vocaciones/sinodo-jovenes/1494-cuestionario-para-el-sinodo-3
8 de abril 2017: 125 años de Fundación de la Congregación de Hermanas Oblatas de los Corazones Santísimos de Jesús y María.
AGENDA
ABRIL
Lunes 10-16 Ejercicios espirituales de las Hermanas Clarisas Capuchinas Sacramentarias del Monasterio Santa María de Guadalupe.
Miércoles 12: Eucaristía de envío misionero por semana Santa (Pastoral juvenil), en el Vicariato
Jueves 13: + Amado Musitu
Jueves 13: Jueves santo
Jueves 13: Día del maestro de UE Yachana Inti
Viernes 14: Jimmy Paredes
Viernes 14: Viernes santo
Sábado 15: Olga Alvarado
Sábado 15: Celebrar el don de la vida de confirmación 1º y 2º de la Catedral en Casa de cursos, 16:30
Domingo 16: Pascua de resurrección
Domingo 16: Violeta Rojas
Domingo 16: Coordinación de jóvenes, en el Vicariato, 09:00
Lunes 17: Charla sobre la familia, en la Casa Inés Arango (Catedral), 19:00
Lunes 17-24: Viaje de Mons. Jesús esteban Sádaba a Madrid (España).
Lunes 17-21: III Capítulo de la provincia Capuchina de España, en la Casa de Espiritualidad de El Pardo, Madrid, presidido por Hugo Martín Mejía Morales, Consejero General.
Martes 18–21: Asamblea de pastoral indígena del Vicariato de Aguarico, en Pompeya
Miércoles 19: 20º Aniversario del Movimiento de retiros Juan XXIII
Jueves 20: Gloria Cacuango
Jueves 20: Santísima Virgen Dolorosa del Colegio
Viernes 21: Stalin Rojas
Viernes 21: Andrés Solís
Viernes 21: Segunda Fiesta de la lectura en UE FM Gamboa
Viernes 21: Encuentro PP.FF de la Catequesis, San José, por niveles.
Sábado 22: Día de la tierra (campaña de recolección y clasificación de basuras, en Pastoral Rural)
Sábado 22: Formación de Familias que ayudan a familias, en la Casa del Vicariato, 08:30-12:30
Sábado 22: Reunión de priostes de la fiesta de San Pedro y San Pablo, 19:30
Sábado 22: 125 años de las Clarisas Capuchinas Sacramentarias
Sábado 22: Talleres sobre Eucaristía, en Rumipamba, de Sachas
Sábado 22: Día Internacional de la Madre Tierra
Domingo 23: Día Mundial del Libro y del Derecho de Autor [UNESCO]
Lunes 24-28: Asamblea Electiva de la Conferencia Episcopal Ecuatoriana
Lunes 24-28: Retiro de los Misioneros Javerianos
Martes 25: María Teresa Yumbo
Miércoles 25: Reunión de los sacerdotes diocesanos y las hermanitas de la Anunciación de la Tres de Noviembre
Martes 25: Día Mundial del Paludismo [OMS]
Martes 25-26: Asesores juveniles amazónicos, en Coca (con los Vicariatos amazónicos)
Jueves 26-29: Visita estudiantes Huarani Guillero y Dikaro (Pompeya)
Viernes 28: Reunión de los sacerdotes diocesanos y las misioneras siervas del Divino Espíritu, de Sachas
Viernes 28: Día Mundial de la Seguridad y Salud en el Trabajo [OIT]
Viernes 28: Simulacro parcial focalizado a una amenaza, con Gestión de Riesgos, en UE FM Gamboa
Viernes 28-29: Encuentro de asesores de pastoral juvenil, sobre “Plan de pastoral juvenil Amazónica”, en Tena.
Sábado 29: Amparo Franco
Sábado 29: Talleres sobre Eucaristía. en “25 de Diciembre”, de Sachas
Sábado 29: Bautismos en San Pedro y San Pablo, 19:30
Domingo 30: Aniversario de cantonización Coca
Domingo 30: Encuentro de animadores de Infancia y Adolescencia Misionera, en la casa de cursos del VAA
Domingo 30-7 mayo: Realizar cursos de formación sistemática de los servidores en dos niveles, P. Indígena de Coca
Domingo 30-14 mayo: Primer nivel de la octava promoción del CEFIR en Pompeya
MAYO
Lunes 1: + Camilo de Torrano
Lunes 1: Día del trabajo
Lunes 1: Retiro de la CER-O, en el Monasterio Santa María de Guadalupe, 08:30-14:00
Lunes 1: Charla sobre la familia, en Ñukanchik washi, 19:00
Martes 2: Reunión del Consejo Urbano de Sachas, 19:00
Martes 2: Darwin Orozco
Miércoles 3: Reunión del equipo de Coca Indígena
Miércoles 3: Día Mundial de la Libertad de Prensa
Jueves 4: Reunión del equipo de Pompeya
Jueves 4-12: Exámenes de Grado Bachillerato Internacional, UE FM Gamboa
Viernes 5: Reunión del equipo de Sachas, 9:00-13:00
Sábado 6: Encuentro de catequistas de Auca Sur
Sábado 6: Juan Cantero
Sábado 6: Encuentro de delegados que fueron al Encuentro Nacional de catequesis, en el Vicariato
Sábado 6: Talleres de asesores Juveniles
Sábado 6: Primeras comuniones en Aucas Norte
Sábado 6: Visita a las comunidades y personas por donde pasa la Caminata 2017 (Darwin)
Domingo 7: Expo-Vocacional en Sachas centro, 09:00-13:00
Lunes 8: Coordinación pastoral, en el Vicariato, 09:00-12:30
Lunes 8: Reunión del equipo de Coca Urbana, 14:00
Lunes 8: + Gregorio de La Almunia
Lunes 8-12: Semana de formación de los Capuchinos de la Custodia, en San Rafael.
Martes 9-10: Encuentro del Equipo de reflexión Teológica de la CER, en Carapungo
Miércoles 10: Saberia Jipa
Miércoles 10: Celebración del día de las madres enfermas, con las Ministras de la Eucaristía de Sachas, 08:30-09:30
Jueves 11: Visita y taller sobre el valor de la vida en comunidades indígenas, de pastoral juvenil, en Pompeya
Viernes 12: Ordenación de Diácono del Hermano Ángel Cuenca OFMcap. en la Casa de Espiritualidad “La Inmaculada” de Valle de los Chillos de Quito.
Viernes 12: Visita y taller sobre el valor de la vida en comunidades indígenas, de pastoral juvenil, en Coca
Sábado 13: Formación de Catequistas de la Zona Coca en la Casa de Cursos del Vicariato, sobre “Evaluación”, 08:30-12:30
Sábado 13: Nuestra Señora de Fátima, Fiesta Parroquial de Sachas centro.
Sábado 13: Pre-caminata, con Alejandro e Inés desde Pifo a Papallacta
Domingo 14: Convivencia para 2º Nivel de Comunión y 2º Nivel de Confirmación de Sachas en “Tres de Noviembre”
Lunes 15: Encuentro de misioneros, “Tercer lunes”. Animación y Liturgia: Equipo pastoral de Sachas. Comida: Equipo de Pastoral Indígena, 09:30
Lunes 15: Día Internacional de la Familia
Lunes 15: Charla sobre la familia, en la Casa Inés Arango (Catedral), 19:00
Lunes 15-18: Curso pre bautismal para niños de 1º y 2º nivel comunión San José, que están sin bautizar.
Martes 16: Adriana Saavedra
Martes 16: Encuentro del grupo vocacional en Vía Aucas, en el Monasterio
Martes 16-20: Semana de la familia y Renovación de promesas matrimoniales en Sachas centro.
Miércoles 17: Encuentro de pastoral rural en el Vicariato
Miércoles 17: Jefferson Armas
Miércoles 17: Día Mundial de las Telecomunicaciones y la Sociedad de la Información [UIT]
Viernes 19: Santa María Bernarda Bütler
Viernes 19: Segunda Siembra de árboles con alumno de Bachillerato, en UE FM Gamboa
Viernes 19: Bautizos niños de la Catequesis de 1º y 2º nivel Comunión, San José.
Viernes 19-20: Exposición de resultados de proyectos y Planes de negocios Carreras técnicas, en UE FM Gamboa
Sábado 20: María Emma Salazar
Sábado 20: Primeras comuniones en Aucas Norte
Sábado 20: Convivencia para 2º Nivel de Comunión y 2º Nivel de Confirmación de Sachas en Llurimagua
Domingo 21: Convivencia de papás y niños de primera comunión en Aucas Sur
Domingo 21: Día Mundial de la Diversidad Cultural para el Diálogo y el Desarrollo [UNESCO]
Domingo 21: Convivencia vocacional en Carachupa
Domingo 21: Coordinación de jóvenes, en el Vicariato, 09:00
Domingo 21: Reunión de padres de familia de Unión y Progreso, 16:00
Domingo 21: + María Emperatriz Rivera
Lunes 22: Reunión del equipo de Auca
Lunes 22: Santísima Trinidad
Lunes 22: Día del árbol
Lunes 22: Día Internacional de la Diversidad Biológica
Miércoles 24: Día de la Batalla de Pichincha
Miércoles 24: Reunión de los sacerdotes diocesanos y las hermanitas de la Anunciación de la Tres de Noviembre
Miércoles 24-26: patronales de la Unidad Educativa Gamboa
Miércoles 24-27: Visita estudiantes Huaorani Guillero y Dikaro (Pompeya)
Viernes 26: Reunión de los sacerdotes diocesanos y las misioneras siervas del Divino Espíritu, de Sachas
Viernes 26: Santa Mariana de Jesús