BIVA
DICIEMBRE 2019
TERCER LUNES (16 diciembre 2019)
09:30 Eucaristía
11:00 Motivación de la Opción por la Familia
11:30 Informaciones del Obispo
12:00 Sínodo: Dialogamos
12:30 Celebración de Navidad
13:00 Almuerzo
14:00 Pastorales (Rural, indígena, urbana)
PROCESO SINODAL
Desde el día 18 de noviembre hasta el 20 de enero aplicaremos el instrumento “Dialogamos” para fortalecer el conocimiento de la realidad y descubrir los desafíos que el Vicariato debería afrontar en este momento y de cara al futuro.
A través del diálogo entre varias personas y en grupo,
- en el movimiento laical-cultura-deportivo-gremial, etc.,
- en las instituciones sociales-eclesiales-educativas-de salud, etc.
- entre misioneros, catequistas, voluntarios de Cáritas, músicos, atención a enfermos, etc.
- en los ambientes laborales, familiares, culturales, sociales, etc.
- en las instituciones, asociaciones, gremios…
Una vez dialogados los aspectos señalados en este instrumento, los misioneros (por equipos y comisiones) deberán ingresar los datos en la plataforma digital correspondiente, hasta el día 31 de enero de 2020:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfRg6b8E3naYxqNnpb22Ux7UKVO6PqGmoEmKa1ndISmsONq6g/viewform
La coordinación pastoral realizará la sistematización de los resultados obtenidos en la primer ay segunda encuestas aplicadas, para detectar:
- Los datos esenciales de nuestra realidad
- Los desafíos más significativos que debe responder el Vicariato
- Los aspectos que deben ser iluminados por la Palabra de Dios y el magisterio de la Iglesia Universal y del Vicariato del Aguarico.
PASTORAL DE LA COMUNICACIÓN
Desde hace tres meses, estamos en proceso de elaboración del plan estratégico de comunicación, definición del equipo de comunicación y las propuestas del uso de los medios de comunicación social.
Los pasos a dar:
- Diagnóstico de la realidad y necesidad de comunicación en nuestra sociedad e Iglesia.
- Taller de comunicación: 11 enero 08:00-12:30
AGENDA 2020
Revisaremos la agenda del Vicariato para garantizar
La prioridad de los eventos organizados por el Vicariato, prioridad de las pastorales sobre las comisiones, prioridad de las comisiones sobre los equipos y prioridad de los equipos sobre las agendas personales.
Los eventos a celebrarse en los espacios y locales del Vicariato deberán ser previamente informados y coordinados con la Oficina de Administración y el responsable Manuel Rosillo.
Los responsables de cada uno de los eventos deberán coordinar para no duplicar, añadir, suplantar o amontonar actividades en el mismo día con los mismos sujetos y quizá en el mismo lugar.
DICIEMBRE 2019
Lunes 16: Tercer lunes del VAA (09:30-15:00) (Liturgia y animación: Coca urbana / Comida: Coca urbana)
Lunes 16: Realizar un video de animación vocacional con todos los carismas del Vicariato
Lunes 16: Coordinación de Equipo Coca Urbana con Pastoral indígena sobre Yachana Inti
Lunes 16: Reunión de la directiva de la CER-O, 15:00
Lunes 16: Instrumento preparatorio de la Asamblea de Pastoral familiar
Lunes 16-20: Preparación de bautismos en San Pedro y San Pablo, 19:00
Lunes 16-24: Novena de Navidad
Martes 17: Consejo Económico (08:30-17:30)
Martes 17: Mª Esther Alegría Anaya
Martes 17: Papa Francisco (1936)
Miércoles 18: + Antonio de Alsasua
Miércoles 18: Conmemoración del día del migrante, PS, en la oficina de Derechos Humanos.
Miércoles 18: Sistema habilitado de Yachana Inti para el ingreso de notas al sistema inicio del 3º parcial del 1º quimestre desde miércoles 18 de diciembre hasta el viernes 14 de febrero / ineval rurales
Jueves 19-20: Juntas de curso del segundo parcial de Yachana Inti
Jueves 19: Celebración sobre el Sínodo, en Nuevo Rocafuerte
Viernes 20: Celebración de la navidad Gamboina
Viernes 20: Visita a algunas casas del adulto mayor, Pastoral Social
Viernes 20: Celebración de Bautismos, de san José (Coca), 19:00
Viernes 20: Convivencia Yachana Inti en Guiyero (Pompeya)
Viernes 20: Escuela de Pastoral Familiar, en la Casa Sagrada Familia, 19:00-21:30
Viernes 20-22: Seguimiento vocacional en Sachas
Viernes 20-22: Curso de nivelación académica para bachilleres indígenas waorani en Pompeya.
Viernes 20-22: Misión juvenil en comunidades shuar, PJ
Sábado 21: Bautismo en San Pedro y San Pablo, 20:30
Sábado 21: Festival Nacional de Cortometrajes, Pastoral Juvenil Nacional
Sábado 21: Celebración y agasajo navideño de los Catequistas Sachas, 08:00-13:00
Sábado 21: Celebración de la navidad con los estudiantes de Yachana Inti
Domingo 22: Celebración de la navidad con los docentes de Yachana Inti
Domingo 22: Celebración de la navidad con la catequesis de San Pedro y San Pablo, 10:00
Domingo 22: + Alejo de Vidania
Martes 24: Jesús María García Las Heras
Martes 24: Celebración navideña de los servidores de Coca Indígena en la Casa de Cursos del Vicariato, 09:00-12:00
Martes 24: Celebración de Navidad en la Catequesis, de san José (Coca) 09:00-15:00
Martes 24-1: Vacaciones docentes y estudiantes Gamboa
Miércoles 25: Día de Navidad
Miércoles 26: Consejo pastoral de la Catedral, 17:30
Jueves 26: José Medranda
Viernes 27-04 Enero: Retiros de las Hermanas Franciscanas de María Inmaculada en Perú
Sábado 28: Encuentro de líderes juveniles, en Guayacán.
Sábado 28: Convivencia vocacional en Rumipamba, Tres de noviembre
Lunes 30: + María Gabriela Arango
ENERO 2020
Miércoles 1: Solemnidad de María Santísima, Madre de Dios. Jornada mundial por la paz.
Miércoles 1: Eneida Sáenz Rodríguez
Miércoles 1-4: Asamblea Provincial Hermanas Franciscanas de María Inmaculada
Jueves 2: Retorno a clases: docentes y estudiantes del Gamboa y Yachana Inti
Viernes 3-5: Seguimiento vocacional en Sachas
Sábado 4: 2º Encuentro Formación, Escuela para Padres de la Catequesis de San José (Coca), 09:00
Sábado 4: Consejo de Pastoral de Coca Urbana, en el Vicariato (08:00-10:00)
Domingo 5: Campaña por el día de la educación ambiental de Yachana Inti
Lunes 6: Retiro de la CER-O”, en la Casa de espiritualidad Alejandro e Inés, Km 50. 8:30-14:30 (reunión de superioras)
Lunes 6: María Antonia Macas Guamán
Lunes 6: Reunión de coordinación de pastoral social de Sachas
Lunes 6-10: Encuentro de Javerianos, en Manta.
Martes 7-11: Curso de servidores, Sobre “Lengua y cultura”, en Pompeya
Miércoles 8: Teófilo Severino Córdova Agila
Jueves 9-11: Capacitación de antinarcóticos de Yachana Inti
Jueves 9: Pablo Gallego Coto
Jueves 9: + Juan de Unciti
Viernes 10: Jesús Sebastián Guillén
Viernes 10: Reunión de Pastoral social de Sachas
Viernes 10: Convivencia Yachana Inti Pompeya y Pilche, Pompeya
Viernes 10-12: Capacitación de docentes con la Universidad de Manabí, de Yachana Inti
Sábado 11: Convivencia con catequizandos de Confirmación y padres de familia de las comunidades de Nuevo Rocafuerte
Sábado 11: Fiesta de Infancia Misionera
Sábado 11: Minga Comunitaria. Mantenimiento Áreas verdes. Manejo de Vivero de san José (Coca)
Domingo 12: Inauguración de la Copa de indor, de PJ, en San Luis de Armenia (Vía Loreto)
Lunes 13: Aprobar el plan de Pastoral Urbana
Lunes 13-17: Asamblea anual de directores de OMP, en Quito
Viernes 17: Convivencia de Yachana Inti en Dicaro (Pompeya)
Viernes 17-19: Seguimiento vocacional en Sachas
Viernes 17-19: Encuentro vocacional de los Capuchinos en Coca
Viernes 17: Evento de Socialización del portafolio de Servicios que ofrece Labsu, dirigido a todos los clientes
Sábado 18: Convivencia juvenil en las comunidades de Nuevo Rocafuerte
Sábado 18: Encuentro y formación de catequistas de Coca Urbana, en cada sector
Sábado 18: Asamblea de Pastoral Urbana, en Sachas, 08:30-12:30
Sábado 18: Retiro espiritual para catequistas en Tiputini, Aucas
Sábado 18-19: Evaluación solo es para 1º, 2º y 3º técnico, de Yachana Inti
Domingo 19: Foro sobre la interculturalidad en Sachas, con MACCO y FAL
Lunes 20: Tercer lunes del VAA (09:30-15:30) (Liturgia y animación: ) (Comida:)
Lunes 20: Reunión de la directiva de la CER-O, 15:00
Lunes 20-24: Semana de lenguas y culturas indígenas (shuar, wao y kichwa), en el Vicariato
Martes 21: Iraide Donaire Hidalgo
Martes 21-22: Zonales de capuchinos en la Amazonía
Viernes 24: Campaña por el “día de la educación ambiental” de Yachana Inti
Viernes 24-26: Asamblea extraordinaria de PJN, 35 años de PJN
Sábado 25: Evaluaciones del 3º parcial desde la básica a tercero BGU. de Yachana Inti
Sábado 25: Conversión de San Pablo
Sábado 25: Retiro-convivencia vocacional del Consejo Pastoral de Coca Urbana, 08:30-13:00
Sábado 25: 3º Encuentro Formación: Escuela para Padres de la Catequesis, de san José (Coca) 09:00
Sábado 25: Convivencias vocacionales con 2º de confirmación, en el Vicariato
Sábado 25: Retiro vocacional, en los Cedros, 08:00-12:00
Sábado 25: Retiro vocacional de zona Aucas, en Muyuri Yaku
Sábado 25: Consagración de los animadores IAM, que acabaron su formación, 10:00
Sábado 25: Asamblea extraordinaria de PJN (1 asesor- 2 jóvenes)
Sábado 25-26: Convivencia de servidores en Pompeya
Domingo 26: Misa juvenil en Vía Auca
Domingo 26: convivencia de RCCO
Domingo 26: inicio de exámenes quimestrales para el bachillerato técnico de Yachana Inti
Domingo 26: Campaña por el día de la Educación ambiental en el Gamboa
Domingo 26: Segunda Asamblea sobre espiritualidad de Cáritas, en el Vicariato
Lunes 27-31: Catequesis de adultos sobre “Perdón y reconciliación”, en el Rancho, 19:00
Martes 28-29: Encuentro del ERT (equipo de reflexión teológica de la CER), en Quito (módulos 1-2)
Miércoles 29: Ysidmar Yépez de Guillén
Miércoles 29: Taller para nuevos animadores y asesores IAM, en el Vicariato, 08:00-13:00
Jueves 30: Margoth Lorena Entza Chupe
Jueves 30-8 fe: Retiro de las hermanas de los Sagrados Corazones, en Quito.
Jueves 30-31: Encuentro intercultural de jóvenes waorani y kichwas en Guiyero (Pompeya)
Viernes 31: Presentar opciones académicas y profesionales para los jóvenes
Viernes 31: Simulacro con todo el estudiantado del Gamboa, frente al riesgo de una inundación